Внимание! В связи с постоянным изменением цен на входящие материалы (песок, щебень, цемент) цены на бетон могут быть изменены. Для уточнения актуальных цен обратитесь, пожалуйста, к менеджеру.

Зачем нужен и как осуществляется подогрев бетона в зимнее время

05 августа 2021
Зачем нужен и как осуществляется подогрев бетона в зимнее время

Современные технологии позволяют проводить бетонные работы в зимнее время. Благодаря их применению подрядчики могут сдавать объекты в срок, гарантируя их безупречное качество. Но в данном случае очень важно соблюдать правильный температурный режим. Позаботиться о выборе методики подогрева стоит до заказа строительной смеси. Примечательно, что обычно цена бетона за м3 зимой ниже, чем летом. Это дает возможность сократить расходы.

Зачем нужен подогрев бетона в зимнее время

Подогрев бетона позволяет создать оптимальные условия для его застывания и набора расчетной прочности. Если этого не сделать, в конструкциях появятся трещины. Это обусловлено наличием в строительной смеси воды. Ее замерзание в растворе вызывает образование кристаллов льда. Они расширяют поры, провоцируют сильное давление. Разрыв внутренней структуры бетона существенно снижает его прочность. Наиболее критичны подобные явления в период схватывания смеси.

Правильный температурный режим исключает замерзание воды. Придерживаясь его, можно добиться оптимального взаимодействия всех компонентов бетона. Он наберет максимальную прочность в срок.

Какой выбрать метод зимнего бетонирования

В зимний период бетонная смесь доставляется специальным транспортом, с поддержанием оптимальной температуры и влажности. Компания «Стройнеруд» гарантирует заказчикам соблюдение всех условий. Подрядчики могут выбрать один из нескольких методов заливки бетона:

  • добавление противоморозных компонентов с созданием в конструкции термоса;
  • установку обогревающей опалубки;
  • монтаж по всей площади заливки электрических проводов;
  • организацию инфракрасного или индукционного подогрева.

Наиболее востребованным считается электроподогрев. Он базируется на применении электродов, которые сберегают тепло искусственным методом. Компоненты системы пропускают через бетонную смесь электрический ток. В современном строительстве применяются разные типы электродов – стержневые, пластинчатые, струнные, полосовые. Выбор конкретного варианта и порядок размещения токопроводящих изделий определяются индивидуально. Так, арматурные электроды подходят для сложных конструкций. Струнные считаются лучшим решением для колонн.

В некоторых случаях строители вынуждены использовать сразу несколько технологий подогрева для достижения безупречного результата.

Вернуться к статьям

«Стройнеруд» — производство и доставка готового бетона

Сертифицированная лаборатория

Заказать консультацию