Внимание! В связи с постоянным изменением цен на входящие материалы (песок, щебень, цемент) цены на бетон могут быть изменены. Для уточнения актуальных цен обратитесь, пожалуйста, к менеджеру.

Добавки для бетона: зачем нужны и какие бывают пластификаторы

22 ноября 2021
Добавки для бетона: зачем нужны и какие бывают пластификаторы

Характеристики бетона напрямую зависят от его состава. Помимо основных компонентов в него могут входить различные добавки. К их числу относятся пластификаторы. Они позволяют улучшить определенные свойства без существенного удорожания бетона за м3, обеспечить долговечность сооружений и сборных конструкций.

Что собой представляют и зачем нужны пластификаторы

Бетонный пластификатор представляет собой специальную химическую добавку. Она может иметь жидкую, вязкую, порошкообразную форму. После введения в смесь вещества взаимодействуют с водой, образуют растворы слабощелочного либо нейтрального характера. Основное предназначение пластификаторов заключается в увеличении пластичности смеси. Кроме того, они позволяют добиться:

  • повышения водонепроницаемости;
  • увеличения морозостойкости;
  • усиления износостойкости;
  • улучшенной стойкости к температурным факторам и химическому воздействию.

Получают пластификаторы посредством органического синтеза химических, нефтехимических, целлюлозных продуктов и иных компонентов. Конечная бетонная смесь улучшается при помощи добавок, но ее стоимость сохраняется доступной. Познакомиться с прайсом составов для наружных работ можно на сайте компании «Стройнеруд».

Популярные виды пластификаторов для бетона

Существуют десятки различных добавок. Одна из наиболее популярных – суперпластификатор. Он разжижает бетонную смесь, повышая ее подвижность в несколько раз, не уменьшая прочность. В этой группе представлено много добавок с различным составом. Чаще всего используются сульфированные меламиноформальдегидные смолы, модифицированные лигносульфонаты, концентраторы формальдегида и нафталин сульфокислоты. Введение суперпластификатора в бетон дает возможность снизить соотношение цемента на 15%. Прочность готового материала увеличивается на 20%. Его гидроизоляционные свойства повышаются до W8, морозостойкость - до F300.

Большой популярностью пользуется гиперпластификатор. Он лучше адаптирован к современным требованиям. Действие добавки основано на группировании фрагментов цемента вокруг частиц песка. Благодаря ей повышается плотность, снижается риск появления воздушных пузырей. Гиперпластификатор увеличивает удобоукладываемость, улучшает схватывание, усиливает конечную прочность. Введение этой добавки позволяет использовать бетон при укладке на морозе до -25 градусов.

Вернуться к статьям

«Стройнеруд» — производство и доставка готового бетона

Сертифицированная лаборатория

Заказать консультацию