Внимание! В связи с постоянным изменением цен на входящие материалы (песок, щебень, цемент) цены на бетон могут быть изменены. Для уточнения актуальных цен обратитесь, пожалуйста, к менеджеру.

Торкретирование бетона мокрым методом: особенности и преимущества

24 февраля 2022
Торкретирование бетона мокрым методом: особенности и преимущества

Торкретбетон получил широкое применение при проведении ремонтных работ, укреплении подземных сооружений, тоннелей и пр. Благодаря введению особых наполнителей и добавок обработанные поверхности приобретают повышенную прочность, морозостойкость и прочие характеристики. Метод торкретирования дает возможность создавать элементы нестандартных форм, позволяет сократить строительные расходы. Для его реализации купить бетон м3 можно с завода по весьма привлекательной стоимости.

Что представляет собой торкретирование

Это набрызгивание бетонного состава слоями на поверхности. Технология предполагает применение песчано-цементных смесей. Они подаются специальной установкой под воздействием сжатого воздуха. Подобный способ подачи гарантирует высокую адгезию с основанием, равномерное распределение бетона. Готовые конструкции характеризуются повышенными показателями прочности, стойкости к механическим разрушениям, негативному влиянию низких температур.

Важным преимуществом методики выступает возможность напыления растворов и на горизонтальные, и на вертикальные поверхности. Работы выполняются в сжатые сроки. Нет необходимости в подготовительном этапе, заключающемся в установке опалубочной конструкции.

Виды и особенности технологии

Более широкое распространение получил мокрый способ. В данном случае бетонная смесь поставляется непосредственно с завода. Для транспортировки компания «Стройнеруд» использует автобетоносмесители различной вместимости. Смесь заливается в специальный насос. На основании гидравлического метода материал поступает по шлангу к соплу установки. Подключение генератора сжатого воздуха обеспечивает беспрерывный поток. К преимуществам мокрой технологии относятся следующие моменты:

  • применение однородного раствора;
  • минимальные трудовые затраты;
  • отсутствие большого объема пыли;
  • возможность выполнения работ в закрытых пространствах;
  • простота выполнения финишной обработки.

Есть у данной технологии и некоторые недостатки. Это ограничение по расстоянию подачи, сравнительно небольшая скорость напыления, необходимость в предварительном грунтовании поверхностей, трудоемкость обслуживания оборудования – шланги и установку необходимо тщательно мыть после каждого этапа. Мокрый метод не позволяет осуществлять длительные перерывы.

Вернуться к статьям

«Стройнеруд» — производство и доставка готового бетона

Сертифицированная лаборатория

Заказать консультацию