Внимание! В связи с постоянным изменением цен на входящие материалы (песок, щебень, цемент) цены на бетон могут быть изменены. Для уточнения актуальных цен обратитесь, пожалуйста, к менеджеру.

Применение бетона в наружных работах

14 апреля 2023

На любой строительной площадке применяется бетон. Его производят из смеси цемента, песка, наполнителя по типу гравия или гранита и воды. Затвердевая, он превращается в прочный камень. Для улучшения его свойств вводятся всевозможные добавки. Готовый раствор заливают в фундамент, используют для создания монолитных стен, колонн и прочих элементов сооружений.

Применение бетона в наружных работах

Виды бетона для наружных работ

Самыми распространенными видами бетонной смеси для наружных работ являются:

  • железобетон – бетонная смесь заливается в определенную форму с металлической арматурой. В результате получается армированная структура в виде отдельных блоков или цельной части строения;

  • силикатный бетон – вяжущими элементами вместо цемента служат известняк и кремнеземы, которые придают водоотталкивающие и термостойкие свойства материалу;

  • перлитобетон - в бетонную смесь добавляют перлит во время производства. Благодаря свойствам перлита такой вид бетона облегчает вес конструкции и повышает его тепло- и звукоизоляцию, а также усилить пожаробезопасность объекта;

  • жаростойкий бетон – в основе производства используется жидкое стекло, которое и делает смесь устойчивой к высоким температурам.

Существует многие другие виды бетона, например, туфобетон, гипсобетон и пр. Тем не менее, вышеперечисленные преобладают в строительных работах и подбирают бетон для наружных работ в соответствии с требованиями к объекту.

Какая марка бетона больше подходит

Для выбора марки бетона принимают во внимание специфика и особенности объекта. Учитывается и перепады температур, и влажность, и возможные механические нагрузки. Участие экспертов и профессионалов позволит избежать излишней экономии или больших затрат из-за неправильного выбора марки бетона.

Покупать бетонную смесь для наружных работ стоит только у сертифицированных производителей, например, в компании «Стройнеруд». Они обладают широким ассортиментом бетона, лабораторией для контроля качества изготовления, и гарантируют доставку на строительную площадку.

Выбор марки бетона – весьма сложный и комплексный процесс. Тем не менее, главные нюансы сводятся к следующему:

  • М100-М150 используются для подготовительных работ, заливки фундамента и дорожного полотна;

  • М200 применяется для заливки полов, создания лестничных пролетов;

  • М250-М300 подходит для создания монолитного фундамента, железобетонных конструкций, подпорных стен;

  • М350 используется для конструкций с повышенными нагрузками;

  • М400-М450 используются в промышленном строительстве для соблюдения специальных требований;

  • М500 – самый прочный и дорогостоящий бетон с ограниченной областью применения.

Самое важное, что нужно запомнить в марках бетона, что чем выше числовой индекс марки, тем выше прочность бетона и общий вес конструкции из него.

Вернуться к статьям

«Стройнеруд» — производство и доставка готового бетона

Сертифицированная лаборатория

Заказать консультацию