Внимание! В связи с постоянным изменением цен на входящие материалы (песок, щебень, цемент) цены на бетон могут быть изменены. Для уточнения актуальных цен обратитесь, пожалуйста, к менеджеру.

Правила приготовления фундаментного раствора

10 октября 2022
Правила приготовления фундаментного раствора

Бетонный фундамент является основой, на которую приходится нагрузка всего объекта. Соблюдение пропорций и строгое соответствие технологическому процессу гарантируют получение долговечной и прочной строительной конструкции. Несоблюдение рецептуры ведет к возникновению дефектов, образованию трещин, которые могут появиться на стенах, что приводит к частичному обрушению здания. Производство в промышленных масштабах улучшает качественные характеристики продукции. Реализуется бетон в м3, а доставляется на строительный объект в специальной технике – миксерах.

Бетон для фундамента – особенности и характеристики смеси

Расчет смеси на фундаментное основание производить должны профессиональные строители. Правильные пропорции получатся при грамотном смешивании вяжущего вещества:

  • воды,
  • песка,
  • заполнителя,
  • цемента.

На марку прочности оказывает непосредственное влияние марка прочности, а также эксплуатационные свойственные характеристики строительной продукции. Важным показателем, который учитывают профессионалы – прочность на сжатие.

В каталоге завода-производителя «Стройнеруд» бетонная смесь предложена в большом ассортименте позиций. Кроме этого, компания предлагает индивидуальное приготовление субстанции с необходимыми техническими характеристиками. Выбирается смесь для заливки фундаментных оснований исходя из таких параметров:

  • тип почвы;
  • назначение здания;
  • наличие подвалов;
  • вид фундамента;
  • высота сооружения.

Для небольших построек подойдет недорогой бетонный раствор марки М200. Фундаментное основание для производственных и офисных зданий, магазинов и прочего возводится из смеси марки М400.

Какую роль играют добавки в строительной смеси

Улучшить характеристики бетонной смеси удается за счет использования специальных пластификаторов и различных добавок. Добавки делают раствор для фундамента более пластичным, менее склонным к растрескиванию. Качественные гидрофобизаторы препятствуют проникновению в продукт излишней влаги.

Готовую строительную смесь заливают в заранее подготовленную опалубку, после чего утрамбовывают ее, применяя специальный вибратор. Некоторые строители прокалывают смесь металлическим штырем, таким способом удается избежать образования пустот и выпустить пузырьки воздуха.

От консистенции и однородности продукта зависят характеристики будущего фундаментного основания.

Вернуться к статьям

«Стройнеруд» — производство и доставка готового бетона

Сертифицированная лаборатория

Заказать консультацию