Внимание! В связи с постоянным изменением цен на входящие материалы (песок, щебень, цемент) цены на бетон могут быть изменены. Для уточнения актуальных цен обратитесь, пожалуйста, к менеджеру.

Особенности и характеристики легких и тяжелых бетонов

01 февраля 2023

Бетонные растворы классифицируются по ряду критериев на классы, марки и т.д. Кроме этого, различается продукция на легкую и тяжелую. Производятся растворы по одной технологии, а в состав входят сходные ингредиенты. Но отличия заключаются в типах наполнителей, используемых химических добавках и соотношении наполнителей. Торговый строительный бетон может иметь в составе высокомолекулярные вариации изделий: газобетон, полистиролбетон, пенобетон.

Легкие и тяжелые бетоны: отличия, характеристики и сферы использования

Отличие легких бетонов от аналогов – незначительная масса конструкций, выполненных из смеси. Успешно используется раствор в формировании монолитных плит перекрытий. Чтобы конструкцию наделить прочностью, надежностью и устойчивостью, строители используют арматуру. Если правильно подобрать марку материала, удастся снизить теплопотери, сэкономив на теплоизоляционных материалах.

Особенности и характеристики легких и тяжелых бетонов

Легкие бетоны используют для возведения различных ограждающих конструкций, изготовления стеновых материалов. Применяя пластификаторы, удается минимизировать все недостатки смеси.

Купить тяжелый и легкий бетон для наружных работ можно в компании «Стройнеруд» с доставкой. Производитель может приготовить продукт под индивидуальные запросы, наделяя смесь уникальными характеристиками за счет химических добавок.

Тяжелый бетон: состав и плотность материала

Состоят тяжелые марки бетонов из вяжущего компонента, мелкого и крупного заполнителя, цемента, воды и различных пластифицирующих добавок. Добавки могут придать материалу прочности, пластичности, морозостойкости, устойчивости к температурным перепадам и воздействию влаги. Химических компонентов в смеси не должно превышать 0.3 % от вяжущего компонента.

Плотность строительного материала регулируется ГОСТ 25192-2012, и в соответствии со стандартами она не должна превышать 2500 кг на м3.

Марка – средняя плотность смеси на сжатие. Бетоны, которые входят в эту категорию, имеют показатель В3.5 – В80.

Разновидность бетона зависит от его прямого назначения и сферы использования. При помощи пластификаторов и различных компонентов можно обеспечить продукции определенных свойств и характеристик.

На всю продукцию производитель предоставляет гарантию качества, а материал отпускается с техническим паспортом. Класс смеси присваивается после проведения исследований в лаборатории.

Вернуться к статьям

«Стройнеруд» — производство и доставка готового бетона

Сертифицированная лаборатория

Заказать консультацию