Внимание! В связи с постоянным изменением цен на входящие материалы (песок, щебень, цемент) цены на бетон могут быть изменены. Для уточнения актуальных цен обратитесь, пожалуйста, к менеджеру.

Бетон и звукоизоляция: использование бетонных конструкций для снижения шума

18 января 2024
Бетон и звукоизоляция: использование бетонных конструкций для снижения шума

Сделать собственное жилье или офис менее шумным – для столицы на самом деле это очень важный и серьезный вопрос. Безусловно, можно использовать дорогие, инновационные материалы, но иногда достаточно купить бетон в Москве и сделать, например, стяжку пола.

Виды звуковых колебаний

Чтобы понять, когда дополнительная шумоизоляция не требуется, важно определиться, какие источники шумов вообще будут актуальны. В утрированном формате их можно назвать два:

  • воздушные (волны передаются изначально по воздуху, а уж потом переходят в строительный материал);

  • ударные (шум формируется сразу в материале при нанесении по нему удара твердым предметом).

Акустический шум

Так вот, разговоры, работу телевизора, шум от проезжающего по улице транспорта или летящего над городом самолета товарный бетон не поглощает, как и все остальные передающиеся по воздуху звуковые волны. Более того, показатель поглощения может доходить до 1%, соответственно, 99% раздражающих наружных шумов отражается от бетонных стен, потолка или пола. Поскольку товарный бетон – материал структурно очень плотный, поглощенный шум передается относительно неплохо, тем не менее, при увеличении толщины до нескольких десятков сантиметров даже этот 1% сводится практически к нулю.

Ударный шум

Часто жителей многоэтажных домов, особенно старой постройки, раздражает топающих или цокающих на каблуках жителей верхних квартир. Такая же проблема характерна и для офисных помещений. Так называемый ударный шуми бетон пропускает отлично, более того, усиливает его. И вот здесь уже без дополнительных шумоизолирующих материалов обойтись не получится.

В качестве выводов

Бетон – важный и незаменимый для решения многих практических задач строительный материал, который характеризуется большим количеством характеристик, в том числе низким звукопоглощением. Это хорошо, когда необходимо изолировать помещение от внешних шумов воздушного (радиоволнового) типа. Однако от волн, появляющихся в результате ударов, он не помогает.

Таким образом, использовать бетонные конструкции для снижения шума можно и даже нужно, но только в определенных ситуациях, как вариант, для изоляции пола или стен.

Вернуться к статьям

«Стройнеруд» — производство и доставка готового бетона

Сертифицированная лаборатория

Заказать консультацию