Внимание! В связи с постоянным изменением цен на входящие материалы (песок, щебень, цемент) цены на бетон могут быть изменены. Для уточнения актуальных цен обратитесь, пожалуйста, к менеджеру.

Бетонный пол: особенности заливки, преимущества, структура

24 декабря 2021
Бетонный пол: особенности заливки, преимущества, структура

Бетонные полы славятся прочностью, долгим сроком службы и сравнительно невысокой стоимостью. Они оптимально подходят для заливки в промышленных помещениях, складах и в других местах, где наблюдаются повышенные нагрузки. Для их обустройства применяются разные марки смесей. От класса зависит стоимость бетона за м3 и эксплуатационные характеристики готовых полов.

Преимущества и применение бетонных полов

Многослойный бетонный пол может применяться в качестве готового или основания для финишного покрытия. При его обустройстве должна быть предусмотрена прочная подложка. Укладку смеси можно осуществлять на утрамбованный грунт, деревянный настил, старую стяжку. Решение идеально подойдет для гаража или мастерской, производственного цеха или склада, подсобной постройки, квартиры или частного дома.

Относительно преимуществ бетонного пола, то они заключаются в:

  • высокой экологической безопасности;
  • устойчивости к различным неблагоприятным средам и факторам;
  • механической прочности;
  • выносливости в отношении истирания, деформаций, образования трещин;
  • пожарной безопасности и химической инертности;
  • отсутствии риска развития плесени, грибка и т. д.

Хорошая бетонная смесь позволяет сформировать гладкий, ровный пол. Купить ее можно на заводе «Стройнеруд».

Структура качественного бетонного пола

У надежного бетонного пола должна быть многослойная структура. Первый шар, как правило, представляет собой песчано-щебенчатую подушку. Дальше следует рулонная гидроизоляция. Реже для изоляции применяются обмазочные материалы. Следующий шар – разделительный из полиэтиленовой пленки, которая необходима для удержания воды в смеси, сохраняющейся до полного твердения. На пленочный материал укладывается черновая стяжка. Далее распределяется утеплитель, на него заливается армированная чистовая стяжка.

Каждый слой подбирается с учетом условий эксплуатации. Для гидроизоляции рекомендуются рубероид, мастика на базе битума или полимерной смеси. В качестве утеплителя допускается применение экструдированного пенистого полистирола. Его толщина в теплом климате может составлять 5 см, в умеренном – 10 см, в холодном – 15 см. Укреплять бетон необходимо металлической сеткой или проволокой, полипропиленовой или базальтовой фиброй. Первый вариант лучше подходит для складов и производств, второй – для подсобок, жилых помещений.

Вернуться к статьям

«Стройнеруд» — производство и доставка готового бетона

Сертифицированная лаборатория

Заказать консультацию