Внимание! В связи с постоянным изменением цен на входящие материалы (песок, щебень, цемент) цены на бетон могут быть изменены. Для уточнения актуальных цен обратитесь, пожалуйста, к менеджеру.

Бетонные дороги: преимущества, причины малого распространения в России

04 июня 2021
Бетонные дороги: преимущества, причины малого распространения в России

Бетон – очень прочный и долговечный материал, который широко используется в самых разнообразных сферах строительства. В Америке на его основании проложено более 65% дорог. Много таких покрытий в Китае и Германии – соответственно, 63% и 50%. На территории России только 2,6% дорожных полотен из бетонного раствора. Сегодня стоимость бетона за м3 сравнительно невысокая. Но для автомобильных трасс применяется преимущественно асфальт. Лишь некоторые участки в Подмосковье, Сибири и на дальнем Востоке созданы из бетонной смеси. С чем это связано?

Несколько слов об истории бетонных дорог и их преимуществах

Впервые дороги из бетона начали сооружать именно в Америке. Во второй половине девятнадцатого столетия был реализован первый проект. Спустя 30 лет опыт американских дорожных строителей переняли европейские. Один из автобанов, возведенный еще в 1936 году, действует по сей день. Это подтверждает надежность и долговечность покрытий.

Эксперты составили целый список преимуществ бетонных дорог – это:

  • экономия до 50% на обслуживании;
  • увеличенный в 203 раза срок службы;
  • длительный период эксплуатации без ремонта (в среднем до 25 лет).

Готовая бетонная смесь в разы упрощает и ускоряет процесс монтажа. Ее поставки готова организовать на высшем уровне компания «Стройнеруд».

Почему в России так мало бетонных дорог

Основными причинами малого распространения бетонных дорог на территории России выступают сложность технологии строительства, слабое государственное финансирование.

Чтобы полотно получилось действительно качественным, надежным и долговечным, необходима многослойная укладка с четким соблюдением каждого этапа строительства. Для реализации проекта нужна дорогая спецтехника, которая есть в обеспечении далеко не каждой компании. В основном она встречается в автопарках только тех организаций, чья деятельность напрямую связана с сооружением взлетно-посадочных полос.

Первоначальная смета на строительство бетонной дороги в несколько раз превышает расходы на возведение традиционной асфальтированной. Траты окупаются уже в процессе эксплуатации. Но из-за недостатка финансирования еще на первом этапе возникают большие трудности с реализацией.

Есть еще один очень интересный аспект – важность соблюдения норм и стандартов. Если исполнитель нарушит технологию кладки асфальта, определить этот факт получится только по завершению гарантийного периода. В случае с бетоном любые недоработки обнаруживаются сразу. По этой причине от данной технологии отказывается большинство строительных фирм.

Вернуться к статьям

«Стройнеруд» — производство и доставка готового бетона

Сертифицированная лаборатория

Заказать консультацию